AccueilPortailFAQRechercherS’enregistrerConnexion
 [Ext]ROCCABASCERANA: l'asgardien exiléVoir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5  Suivante
AuteurMessage
Poséidon
DIEU DU ROYAUME SOUS-MARIN



Inscrit le : 05 Nov 2005
Messages : 2446

MessageSujet: [Ext]ROCCABASCERANA: l'asgardien exilé   Mar 5 Déc 2006 - 20:57

Petit village de campagne reculé, Roccabascerana n'est que très peu connu. Comptant peu d'habitants, vivant presque en autarcie, et pourtant...

Pourtant, ce village possède la magie que très peu de lieux peuvent se vanter d'avoir un jour connu.

Ce village est surplombé par une colline, le mont de la Vierge...








_________________
Marinas un jour, Marinas toujours!!!

De retour chez lui, alors que des jours sombres et oppressants se profilent à l'horizon...


Revenir en haut Aller en bas
Poséidon
DIEU DU ROYAUME SOUS-MARIN



Inscrit le : 05 Nov 2005
Messages : 2446

MessageSujet: Re: [Ext]ROCCABASCERANA: l'asgardien exilé   Ven 15 Déc 2006 - 12:59

Rin attendait. Monté sur son cheval blanc, Ealor, il venait d'arriver.

On lui avait dit que Valérie devrait partir aujourd'hui, sous peu, et il ne tenait pas à la manquer! Malheureusement, il ne l'avait jamais vue et n'avait trouvé d'autres moyens de la reconnaître que de se poster aux portes d'Asgard...


*J'espère qu'elle arrivera vite! Il fait froid, à rester ainsi sans bouger...*
_________________
Marinas un jour, Marinas toujours!!!

De retour chez lui, alors que des jours sombres et oppressants se profilent à l'horizon...


Revenir en haut Aller en bas
valérie
ASGARDIEN



Age : 21
Inscrit le : 23 Nov 2006
Messages : 110
PV; PC : PV : 24/24 PC : 24/24
Emploi : directrice du bureau de l'emploi

MessageSujet: Rencontre   Ven 15 Déc 2006 - 16:02

Valérie chevauchait le long de la ville et se retrouva à la sortie. Elle venait enfin d'arriver aux grandes portes d'Asgard. Elle regarda les paysages autour d'elle.

Soudain ce regard se posa sur une forme située en contrebas. Elle plissa les yeux et distingua plus précisément la forme. C'était un jeune homme sur un cheval.

Valérie se posaient des questions, qui était-il?,pourquoi était-il près des portes? Valérie réfléchissait à toute vitesse, et pour en avoir le coeur net, elle décida de lui demnader des explications.

Elle se mit en route et se retrouva à sa hauteur.

"Qui es-tu?, que fais-tu ici? Et d'où viens-tu?

Valérie attendit la réponse du jeune homme avec impatience, mais surtout prête à se battre en cas de tentative de cet homme à lui faire du mal.
Revenir en haut Aller en bas
Poséidon
DIEU DU ROYAUME SOUS-MARIN



Inscrit le : 05 Nov 2005
Messages : 2446

MessageSujet: Re: [Ext]ROCCABASCERANA: l'asgardien exilé   Ven 15 Déc 2006 - 18:24

L'homme descendit de cheval et vint près de la jeune fille. Il lui fit un petit sourire et prit la parole, l'air amusé:

- Ah, le vieux n'avait pas menti! Je suis Rin de Nizyor. Je suis d'Asgard, moi aussi. Néanmoins, je n'y passe que peu de temps, car je suis messager. Et comme il paraît que je ne suis pas trop mauvais, on m'envoie souvent très loin!


Valérie commençait à comprendre pourquoi le jeune homme était là. Son gros baluchon en disait long...

- Et donc, on m'a demandé de t'accompagner, tu pars en voyage très loin à ce que j'ai compris! Bien évidement, les régions où tu es sensée aller, je ne connais pas... Mais bon, le vieux a pensé qu'avoir un habitué des longs voyages avec toi te serait très utile, alors me voilà!

Rin préféra rester immobile, devant le cheval de Valérie, attendant la réaction de la jeune fille...

[Si tu veux faire parler Rin, la couleur est darkgray]
_________________
Marinas un jour, Marinas toujours!!!

De retour chez lui, alors que des jours sombres et oppressants se profilent à l'horizon...


Revenir en haut Aller en bas
valérie
ASGARDIEN



Age : 21
Inscrit le : 23 Nov 2006
Messages : 110
PV; PC : PV : 24/24 PC : 24/24
Emploi : directrice du bureau de l'emploi

MessageSujet: Re: [Ext]ROCCABASCERANA: l'asgardien exilé   Ven 15 Déc 2006 - 21:15

Valérie regarda le jeune homme du haut de son cheval, elle le jauga un moment du regard et elle se dit qu'elle pouvait lui faire un minimum confiance. Elle descendit à son tour de son cheval et se présenta.

"Je suis bien Valérie d'Aliénor. Juste une petite précision, le grand prêtre Lotahr étant ton supérieur, ne dois tu pas lui montrer un peu plus de respect, lacha t-elle légèrement ironique. En tout cas, en ma présence, tu lui montreras tout le respect à son rang ; sinon je risque d'utiliser la violence pour rentrer ton irrespect dans la george.

Valérie le regarda droit dans les yeux en lui disant ces paroles.

" Revenons à la mission qui m'a été confiée. Donc, si je comprends bien, je vais devoir te supporter pendant tout le voyage ; alors que tu ne m'es d'aucune utilité!!"

Valérie soupira, ce demandant ce qu'elle allait faire de lui.

"Bon, nous allons partir immédiatement, j'ai reçu tout les renseignements utiles à cette quête, grâce à Lothar."

Sans attendre la réponse de Rin, elle remonta à cheval est partie au petit trot sans un regard en arrière
Revenir en haut Aller en bas
Poséidon
DIEU DU ROYAUME SOUS-MARIN



Inscrit le : 05 Nov 2005
Messages : 2446

MessageSujet: Re: [Ext]ROCCABASCERANA: l'asgardien exilé   Dim 17 Déc 2006 - 1:21

Sans mot dire, Rin monta sur son propre cheval et suivit la jeune fille!

*Pour ça non plus, il n'avait pas menti! Il est doué pour lire la personnalité des gens le vieux! J'ai interêt à faire attention quand je parle, il se pourrait qu'elle prenne mal ce que je dis...*

Il décida de rester juste derrière et de laisser Valérie choisir l'itinéraire. Après tout, si elle était effectivement capable de se débrouiller seule, il n'était, lui-même, d'aucune utilité!

- Tiens, le v... le Seigneur Lothar ne vous a pas parlé de moi? Il aurait pu, quand même...


[Tu peux entamer la discussion et faire connaissance avec Rin. Ou tu peux décrire le début du voyage jusqu'à l'arrivée au premier village, si tu veux. Ou autre chose, c'est comme tu le sens, je te laisse le choix Wink]
_________________
Marinas un jour, Marinas toujours!!!

De retour chez lui, alors que des jours sombres et oppressants se profilent à l'horizon...


Revenir en haut Aller en bas
valérie
ASGARDIEN



Age : 21
Inscrit le : 23 Nov 2006
Messages : 110
PV; PC : PV : 24/24 PC : 24/24
Emploi : directrice du bureau de l'emploi

MessageSujet: Re: [Ext]ROCCABASCERANA: l'asgardien exilé   Ven 22 Déc 2006 - 21:38

Sans faire arrêter sa monture, Valérie jeta un coup d'oeil à Rin.

*Bon, j'ai été un peu dur avec lui ; mais qu'est ce qu'il est exaspérant.*

Elle soupira est décida de faire un petit effort, afin que le voyage se passe dans les meilleures conditions. Elle freina un peu son cheval pour que Rin arrive à sa hauteur et engagea la conversation.

"Rin, pour que tu oses être aussi insolent envers notre seigneur ; tu dois bien le connaître non ?"

Valérie fit une pause attendant une réponse à sa question, mais elle ne vint pas. Elle s'impatienta et remarqua qu'il n'était pas pressé d'assouvir sa curiosité. Elle lui lança un regard furieux, mais elle se tut alors que des mots cinglants lui venaient aux lèvres.

Elle prit un regard hautain et pensa que s'il ne voulait pas parler, il irait se faire cuir un oeuf comme disait son petit frère.
Revenir en haut Aller en bas
Poséidon
DIEU DU ROYAUME SOUS-MARIN



Inscrit le : 05 Nov 2005
Messages : 2446

MessageSujet: Re: [Ext]ROCCABASCERANA: l'asgardien exilé   Sam 23 Déc 2006 - 23:15

Ah, Rin ne connaissait pas Valérie depuis très longtemps, mais il ne regrettait pas d'être là! Légérement énervée, elle était encore plus mignonne! Après avoir profité un peu de son joli visage, il lui expliqua:

- Ce n'est pas que je sois insolent. Il est vieux, c'est comme ça, ce n'est pas une insulte! Mais enfin, je ferai attention à l'avenir!

Valérie ne lui accorda même pas un petit sourire, pensant sans doute qu'il n'était vraiment qu'un gamin insolent. Rin ajouta alors:

- Si si, je t'assure! Je vais vraiment faire un effort! Quand une si jolie fille me fait un reproche, cela me fend le coeur! Je t'assure, je serai un compagnon exemplaire!!

En espérant que tous se passe bien avec Valérie...
_________________
Marinas un jour, Marinas toujours!!!

De retour chez lui, alors que des jours sombres et oppressants se profilent à l'horizon...


Revenir en haut Aller en bas
valérie
ASGARDIEN



Age : 21
Inscrit le : 23 Nov 2006
Messages : 110
PV; PC : PV : 24/24 PC : 24/24
Emploi : directrice du bureau de l'emploi

MessageSujet: Re: [Ext]ROCCABASCERANA: l'asgardien exilé   Mar 26 Déc 2006 - 21:09

Valérie le regarda furieuse, *mais il se moque de moi en plus*. Elle fit piler net son cheval, se retourna et l'apostropha :

"Je te ferais signaler que je ne suis pas que jolie et que je vais m'énerver sérieusement si tu continues à être aussi..."

Valérie se retint de dire un mot vulgaire, mais elle le pensa du fond du coeur. Pourtant, malgré elle, elle ne put s'empêcher de le trouver amusant et même séduisant. Elle se reprit aussitôt, Rin était surtout un enquiquineur de première ordre.

"De toute façon je ne veux plus en parler et je te prie de penser à la mission au lieu de me faire du charme !"

Elle se remit en route. On ne voyait plus les remparts de la ville et le paysage avait légèrement changé. Il y avait encore plus de neige depuis le départ et le vent soufflait avec violence. Valérie frissonna et se souvint que le prochain village était encore à quelques kilomêtres. Elle soupira et remonta le col de sa tunique pour avoir un semblant de chaleur. Elle jeta un coup d'oeil et vit Rin à ses côtés. Rassurée de savoir qu'il n'était pas à la traîne, elle se concentra sur la route enneigée pour ne pas se perdre.
Revenir en haut Aller en bas
Poséidon
DIEU DU ROYAUME SOUS-MARIN



Inscrit le : 05 Nov 2005
Messages : 2446

MessageSujet: Re: [Ext]ROCCABASCERANA: l'asgardien exilé   Mer 27 Déc 2006 - 14:37

Rin préféra ne pas faire remarquer à la jeune fille qu'elle était d'une admirable mauvaise foi. Ne la connaissant pas du tout, il ne pouvait pas savoir si elle avait d'autres qualités que d'être jolie. De plus, il s'agissait d'un compliment mais elle ne semblait pas apprécier. Quant à la mission, tout se passait calmement pour l'instant, il ne servait à rien de s'énerver!

Laissant la jeune fille rester devant, il cala son cheval dans les traces de celui de Valérie, se contenant de la suivre. Puisqu'elle tenait à être devant...

Le vent s'était levé et c'est avec soulagement qu'ils virent apparaître au loin le village dans lequel ils pourraient s'arrêter. Rin revint à hauteur de Valérie.


- Le soleil ne tardera pas à se coucher! Je pense que nous pourrions passer la nuit ici!

La jeune fille ne dit mot, se contenant de lever son regard vers lui. En effet, la nuit était proche, ils avaient parcouru pas mal de chemin pour leur premier jour.

Arrivés dans le village, ils trouvèrent rapidement une auberge, après avoir laissé leurs chevaux aux bons soins du palefrenier.

A l'intérieur, ils s'avancèrent vers l'aubergiste et Rin, avec un grand sourire, lui demanda:


- Je vous salue mon brave! Auriez-vous une chambre pour mon amie et moi? Oui oui, une seule suffira...

Directement, il protégea sa tête de ses bras, lançant un regard de chien battu vers Valérie, un petit sourire aux lèvres...
_________________
Marinas un jour, Marinas toujours!!!

De retour chez lui, alors que des jours sombres et oppressants se profilent à l'horizon...


Revenir en haut Aller en bas
valérie
ASGARDIEN



Age : 21
Inscrit le : 23 Nov 2006
Messages : 110
PV; PC : PV : 24/24 PC : 24/24
Emploi : directrice du bureau de l'emploi

MessageSujet: Re: [Ext]ROCCABASCERANA: l'asgardien exilé   Mer 27 Déc 2006 - 21:22

Valérie était tout bonnement soufflée du culot de Rin. Demander un seule chambre pour deux alors qu'il n'était même pas intime.Mais Valérie réussit à contenir la fureur qui bouillonnait en elle et fit un sourire à l'aubergiste.Puis donna un grand coup de pied dans le tibia du jeune homme, du fait que cet espèce d'enquiquineur s'était protégé la tête de ses bras comme un gros lâche. Elle vit Rin grimacé de douleur pour son plus grand plaisir.

Ils montèrent l'escalier menant au chambre et rentrèrent dans celle qui se situait le plus à gauche. Rin ferma la porte et s'avança vers le lit tout heureux d'aller dormir, mais Valérie le stoppa :

"Tu croyais vraiment que j'allais dormir avec toi dans ce lit."

Rin la dévisagea sans comprendre et Valérie eut un petit rire moqueur. C'était peut être puéril, mais la revanche venait de sonner et il l'avait bien cherché.

"Tu dormiras parterre Rin et soit encore content que je ne te colle pas dehors. Ne proteste surtout pas, d'ailleurs je suis plutôt gentille, je te laisse prendre un oreiller et une converture ; mais ne t'attend pas à plus de clémence de ma part.

Elle planta Rin au milieu de la pièce et mit ses affaires dans un coin.
Revenir en haut Aller en bas
Poséidon
DIEU DU ROYAUME SOUS-MARIN



Inscrit le : 05 Nov 2005
Messages : 2446

MessageSujet: Re: [Ext]ROCCABASCERANA: l'asgardien exilé   Jeu 28 Déc 2006 - 22:35

[HRP: il était toujours temps de rectifier auprès de l'aubergiste. Mais bon, tant pis Rolling Eyes]
[HRP2: à mon avis, tu ne demandes pas mieux que de dormir aux côtés de Rin tongue Very Happy ]


Rin commença à préparer sa couchette pour la nuit. Sans mot dire... Sans doute s'était-il attendu à cette réponse de la part de Valérie. Tout à son travail, il demanda à la jeune fille:

- Tu as une idée du parcours que nous allons prendre pour aller là où tu dois?

Après tout, Valérie ne s'était peut-être pas préparée à un tel voyage. Par contre, si elle savait déjà ce qu'elle comptait faire, autant que Rin soit mis au parfum.

*Je vais vraiment finir par me sentir inutile moi...*
_________________
Marinas un jour, Marinas toujours!!!

De retour chez lui, alors que des jours sombres et oppressants se profilent à l'horizon...


Revenir en haut Aller en bas
valérie
ASGARDIEN



Age : 21
Inscrit le : 23 Nov 2006
Messages : 110
PV; PC : PV : 24/24 PC : 24/24
Emploi : directrice du bureau de l'emploi

MessageSujet: Re: [Ext]ROCCABASCERANA: l'asgardien exilé   Ven 29 Déc 2006 - 12:14

[Je voulais juste que tu couches parterre pour me venger. Wink ]
[Et mon frère avait raison, tu es un pervers. Laughing ]

Valérie était un peu stressée et surtout paumée. Lothar lui avait donné tous les renseignements sur l'asgardien exilé, mais sinon pour la route, elle était un peu dans l'inconnu. De plus elle était partie en urgence et un peu énervée, à cause d'une certaine personne. Valérie soupira :

"Rin, toi qui es un voyageur, tu dois connaître un rayon sur les routes, non ?"

A ce moment, Valérie entendit des petits frottements près de la porte, elle s'en inquitéa un peu, préféra ne rien dire, mais elle se mit sur ses gardes. Bien qu'il lui en coûta, elle demanda :

"En fait, je dois avouer que j'ai besoin d'un peu de ton aide, je sais où est la ville, masi quel chemin est le plus sur, je n'en sais rien."
Revenir en haut Aller en bas
Poséidon
DIEU DU ROYAUME SOUS-MARIN



Inscrit le : 05 Nov 2005
Messages : 2446

MessageSujet: Re: [Ext]ROCCABASCERANA: l'asgardien exilé   Sam 30 Déc 2006 - 21:10

[HRP: c'est Freiya qui voulait... Sad ]

Rin sourit! Jamais il n'aurait imaginé une telle réponse de Valérie, sûr que la jeune fille prétendrait connaître le chemin. Il lui indiqua quel itinéraire lui semblait le meilleur, prenant un air faussement supérieur.

- Besoin d'un peu de mon aide, oui oui... Encore heureux que je sois là!

Voyant que la jeune fille se contenait, Rin en arriva à l'essentiel:

- Nous allons continuer dans cette direction. Nous allons arriver à la mer et là, nous devrons trouver un bateau. Une fois traversée, nous poursuivrons vers le sud, toujours. Nous éviterons au maximum les montagnes, cela vaudra mieux pour nos chevaux.

Rin n'avait manifestement pas remarqué que Valérie faisait plus attention à la porte qu'à lui. Il était, peut-être, bon voyageur, mais n'avait sans doute pas d'autres qualités...
_________________
Marinas un jour, Marinas toujours!!!

De retour chez lui, alors que des jours sombres et oppressants se profilent à l'horizon...


Revenir en haut Aller en bas
valérie
ASGARDIEN



Age : 21
Inscrit le : 23 Nov 2006
Messages : 110
PV; PC : PV : 24/24 PC : 24/24
Emploi : directrice du bureau de l'emploi

MessageSujet: Re: [Ext]ROCCABASCERANA: l'asgardien exilé   Ven 5 Jan 2007 - 17:33

[Bien sur, c'est Freya Rolling Eyes . Ce serait pas plutôt une personne de ma connaissance tongue ]

Valérie écoutait avec attention les paroles de Rin et l'itinéraire qu'il pensait le plus sur. Mais quand elle entendit le mots bâteau, son visage se décomposa un peu. Rien que de penser à ce moyen de transport sur le tumulte des vagues, elle se sentait déjà mal. Elle posa ses yeux sur lui, lui sourit et dit :

"Je te remercie de m'aider à choisir le parcours, quoique c'est un peu ton boulot."

Valérie sourit plus largement en voyant le tête de Rin, mais aussitôt après elle se mit sur le qui vive, car elle venait d'entendre de nouveau ces petits frottements et quelques chose d'autre de bizarre.

Elle décida d'en parler avec Rin, espérant qu'il ne se moque pas d'elle.

"Rin, tu n'entends pas de drôles de bruits derrière la porte de notre chambre ?"

Il allait répondre, le sourire toujours aux lèvres, quand soudain la porte se fracassa dans un crac sonore et tomba sur lui. Derrière surgit trois hommes l'arme au poings et des sourires hideux sur leurs visages.
Revenir en haut Aller en bas
Poséidon
DIEU DU ROYAUME SOUS-MARIN



Inscrit le : 05 Nov 2005
Messages : 2446

MessageSujet: Re: [Ext]ROCCABASCERANA: l'asgardien exilé   Mar 9 Jan 2007 - 17:16

[HRP: C'est cool du côté d'Asgard, ça grouille de brigands ^.^'']

Dés l'entrée pour le moins fracassante des brigands, s'il en était, Rin se précipita sur son sac et en sortit une petite dague. Il vint se mettre en garde, près de Valérie.

- Donc, c'est toi la guerrière... Je compte sur toi! Bien que je sois sûr que c'est après moi qu'ils en ont, ils doivent être jaloux...

Même dans une situation qui ne demandait qu'à devenir critique, Rin ne perdait pas son calme et son attitude pour le moins zen.

Les trois hommes s'étaient légérement écartés les uns des autres et se tenaient près à foncer...


[Mode combat: ON]
_________________
Marinas un jour, Marinas toujours!!!

De retour chez lui, alors que des jours sombres et oppressants se profilent à l'horizon...


Revenir en haut Aller en bas
valérie
ASGARDIEN



Age : 21
Inscrit le : 23 Nov 2006
Messages : 110
PV; PC : PV : 24/24 PC : 24/24
Emploi : directrice du bureau de l'emploi

MessageSujet: Re: [Ext]ROCCABASCERANA: l'asgardien exilé   Mer 10 Jan 2007 - 22:14

[c'est sur, toi, c'est l'humour Cool , moi c'est l'action pirat ]

Valérie regarda les trois hommes qui venait de fracasser la porte. Ils étaient tout en muscles et leus visages ainsi que leurs bras étaient couturés de cicatrices. Leurs grosses lèvres entrouvertes montraient des dents jaunies et pourries. *Ils cherchent peut être de l'argent facile et comme Rin est un jeune homme plutôt gringalet et moi une femme, ils ont pensé que se serait du gâteau. A moins que leurs attentions soient moins louables, à voir*. Valérie ouvrit la bouche et dit :

"Alors messieurs, pourrais-je savoir pourquoi vous êtes là ? Avez-vous un petit soucis avec nous peut être ? !"

L'homme qui avait l'air d'être le chef partit d'un gros rire gras et sonore.

"Pose même pas la question poulette, on est là c'est tout et c'est pas pour être gentils, tu as du le comprendre"

Valérie se raidit, il voulait jouer comme çà. Très bien, cela ne lui posait pas de problème, elle avait envie de se défouler en plus. Elle évalua d'une manière très rapide la situation et cria :

"Rin prend l'homme sur ta gauche."

Et en même temps q'elle dit ces paroles, Valérie souleva le petit meublé qui se situait sur le coté et le progeta sur celui qui semblait être le chef et tira son épée hors du fourreau et la planta dans le corps de celui qui était le plus proche.

Valérie jeta un coup d'oeil à Rin et remarque qu'il ne se débrouillait pas trop mal avec le lascar qui lui servait d'adversaire. Au moins elle n'avait pas à s'inquiéter pour lui... au moins pour l'instant.
Revenir en haut Aller en bas
Poséidon
DIEU DU ROYAUME SOUS-MARIN



Inscrit le : 05 Nov 2005
Messages : 2446

MessageSujet: Re: [Ext]ROCCABASCERANA: l'asgardien exilé   Ven 12 Jan 2007 - 15:16

Citation:
Valérie a obtenu 9
La réussite a été fixée à 5
Valérie réussit l'action

Valérie a obtenu 4
La réussite a été fixée à 5
Valérie essuie un échec

Rin a obtenu 7
La réussite a été fixé a 5
Rin réussit l'action

Le petit meuble lancé par Valérie vint s'écraser droit sur le chef des brigands. Celui-ci recula de plusieurs pas, le visage en sang, un peu sonné. Valérie voulut profiter de son avantage!

Elle dégaina son épée et essaya de frapper l'homme au plus près d'elle. Celui-ci s'y attendait et d'un coup de son arme, détourna celle de la jeune asgardienne.


- J'adore les jeunes filles farouches! Nous allons nous amuser, maintenant, et quand ce combat aura pris fin!

Il sourit, invitant la jeune fille à attaquer de nouveau...

Rin, de son côté, n'avait pas encore pris de mauvais coup et trouvait cela déjà pas mal... Peu habitué à manier le couteau, il tenait son adversaire à distance, échangeant avec lui quelques assauts, tous infructueux jusqu'ici...

_________________
Marinas un jour, Marinas toujours!!!

De retour chez lui, alors que des jours sombres et oppressants se profilent à l'horizon...


Revenir en haut Aller en bas
valérie
ASGARDIEN



Age : 21
Inscrit le : 23 Nov 2006
Messages : 110
PV; PC : PV : 24/24 PC : 24/24
Emploi : directrice du bureau de l'emploi

MessageSujet: Re: [Ext]ROCCABASCERANA: l'asgardien exilé   Dim 14 Jan 2007 - 18:30

Valérie regarda la pièce et les personnes qui s'y trouvaient. Rin était toujours derrière sous coutelas en essayant d'attaquer la brute qu'il avait en face tout en se défendant en parant les coups.

De son côté, elle était un peu dans la mouïse. L'espèce de bandit qu'elle avait en face d'elle venait de parer son coup de flamberge et celui qui avait pris le meuble sur la tête, quoique légèrement blessé à l'arcade sourcilière gauche, venait de reprendre ses esprits et avait l'air assez en colère contre elle. Le bandit en ricanant dit :

" J'adore les jeunes filles farouches! Nous allons nous amuser, maintenant, et quand ce combat aura pris fin!"

Valérie serra les dents, *ce pervers croit vraiment que je vais me laissais faire, il se met le doigt dans l'oeil. Il faut que je tente quelque chose, car si je ne fais rien, Rin risque d'être blessé et il en ait hors de question.J'ai besoin de lui pour le voyage*.

Elle recula, ne quittant pas des yeux ses adversaires, elle allait tenter le tout pour le tout, elle espérait que le souffle de glace allait réussir contre ces hommes. Elle se mit en position sous le regard surpris des deux hommes et s'exclama :


"Que le souffle de glace vous emporte"

[J'utilise 5 points de cosmos pour cette attaque]
Revenir en haut Aller en bas
Poséidon
DIEU DU ROYAUME SOUS-MARIN



Inscrit le : 05 Nov 2005
Messages : 2446

MessageSujet: Re: [Ext]ROCCABASCERANA: l'asgardien exilé   Lun 15 Jan 2007 - 22:09

Citation:
Valérie obtient 12 en Rapidité d'éxécution
Brigand 2 obtient 7 en Rapidité d'éxécution
Brigand 1 obtient 7 en Rapidité d'éxécution
Les brigands n'ont pas le temps de se protéger
Valérie obtient 37 en Puissance

Rin a obtenu 6
La réussite a été fixée à 8
Rin essuie un échec

Un vent d'un froid extrême s'en alle frapper les brigands. Celui qui se trouvait juste devant Valérie tomba à la renverse. A la lueur qu'elle entraperçu dans son regard, la jeune fille su qu'il ne se releverait pas de sitôt. Le chef, lui, resta debout, faisant face à Valérie, même si son tein avait blanchi... Il respirait plus fort et, lorsqu'il prit sa dague, l'asgardienne put constater que ses mouvements se faisaient plus lents!

- Aaaaaah!

Valérie tourna les yeux et vit que Rin venait d'être touché au bras. Grimaçant, il avait lâché son couteau, et du sang coulait sur le sol. Son adversaire affichait un sourire de vainqueur...

_________________
Marinas un jour, Marinas toujours!!!

De retour chez lui, alors que des jours sombres et oppressants se profilent à l'horizon...


Revenir en haut Aller en bas
[Ext]ROCCABASCERANA: l'asgardien exiléVoir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 5Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5  Suivante

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: LE RESTE DU MONDE :: L'EUROPE-